Borse di studio e premi per gli atleti Ełk
01 Marzo 2022, Autor: Magdalena Łuba
Presidente Ełk ha assegnato 16 borse di studio e un premio ai migliori atleti Ełk e Formatori. La cerimonia di premiazione si è svolta oggi (1 marzo) presso il Municipio.
Borsa di studio è una forma di supporto materiale per giocatori e allenatori, che consente lo sviluppo carriera sportiva. Viene assegnato in riconoscimento del presentato da atleti e allenatori del livello sportivo e risultati in una determinata disciplina a arena nazionale e internazionale.
Nell'invito a presentare proposte condotte fino al 30 dicembre 2021, sono state ricevute in totale 35 domande di borse di studio sportive, e 5 candidature a premi. Dopo aver esaminato la raccomandazione del team di borse di studio e premi sportivi, che ha esaminato le domande presentate, il presidente di Ełk Tomasz Andrukiewicz ha assegnato un totale di 16 borse di studio (per il periodo fino a giugno 2022) e un premio.
Nel 2022 speso totalmente: su borse di studio – 50 500 PLN, per premi – 1000 €
BORSE DI STUDIO - GIOCATORI:
BOXE
1. Natalia Kuczewska - Giocatrice MKB MAZUR
1° posto - Internazionale Torneo di pugilato Coppa di Brandeburgo 2021
2° posto - Campionati mondiali giovanili a Kielce – IV 2021
1° posto - Campionato polacco junior a Bolszewo – VI 2021
1° posto – Campionato internazionale femminile della Slesia - Gliwice – IX 2021
V-VIII posto – Campionati Europei Juniores – Budva – X 2021
KARATÈ
1. Alicja Prokuda– Giocatore di Kyokushin ECC
3 posto – Campionati Europei Giovanili – Romania – XI 2021
2. Susanna Stefanowicz - giocatore del Dojo Sosnowski Club
1° posto – IV Campionato Europeo pesi kyokushin Karate WKB – Leżajsk XII 2021 – kumite 10 -11 anni +40 kg
1° posto – Campionato del Voivodato di Varmia-Maz – Szczytno – Giugno 2021 – ragazze kumite
1° posto – Campionato del Voivodato di Varmia-Maz – Szczytno – Giugno 2021 – kata femminile
3. Wojciech Nieścier – giocatore del Dojo Sosnowski Club
1° posto – IV Campionato europeo di peso Kyokushin Karate WKB – Leżajsk XII 2021
CANOTTAGGIO
Adrianna Krystochowicz - Giocatrice UKS MOS
3° posto – Campionati Polacchi Junior – Poznań – VIII 2021 Poznań
3° posto - Campionati polacchi sprint – V 2021
1° posto – Coppa di Polonia Ergometro Kalisz – XI 2021
1° posto – Campionati Polacchi in sprint - Płock - V 2021
KICKBOXING
1. Olivia Gajewczyk – concorrente di KS Thor Szkoła Walki - junior st.
1° posto – Regole K1 Campionati polacchi junior e senior – Legnica – VI 2021
1° posto – Campionati polacchi Low Kick Junior e Senior – Mysłowice – V 2021
1° posto - Campionati Europei Junior e Cadetti – Budva – XI 2021
2° Giacobbe Giedzicz – Giocatore di KS Thor Scuola di Arti Marziali – junior mł.
2° posto – Campionati polacchi cadetti I St. in Kickboxing – Kick Light - Włoszakowice – V 2021
1° posto – Regole K1 Campionati polacchi junior e senior – Legnica – VI 2021
2° posto – Campionati Polacco Low Kick Juniors e Seniors – Mysłowice – V 2021
SUMO
1. Davide Rafalowski – Giocatore del Judo Club Shamo Ełk – junior
3° posto – Campionati polacchi juniores di sumo – Ropczyce - III 2021
3° posto – Campionati polacchi senior di sumo - Ropczyce - III 2021
1° posto – Coppa di Polonia juniores 80 kg – Krotoszyn – XII 2021
3° posto – Coppa Polacco Junior 90 kg – Krotoszyn – XII 2021
2° Raphael Butyński – giocatore di club Judo Shamo Ełk – junior
2 posto - Coppa di Polonia Junior – Kwidzyn – Marzo 2021
3° posto – Campionato polacco juniores U23 - Kwidzyn – III 2021
3° posto – Coppa di Polonia juniores 80 kg – Krotoszyn – XII 2021
1° posto – Coppa Polacco Junior 90 kg – Krotoszyn – XII 2021
3° Olaf Petal – giocatore di club Judo Shamo - giovane
1° posto – Campionati polacchi di sumo – Giugno 2021 - Koronowo
2° posto – Campionato Europeo U14 di Sumo – Siedlce – VII 2021
2° posto – Campionato Europeo a Squadre U14 di Sumo – Siedlce – VII 2021
1° posto – Campionati Interprovinciali Juniores - Siedlce – X 2021
3° posto – Campionati Polacco Młodzików – Piła – XI 202
POWERLIFTING FORZA
1. Victoria Cichocka – Giocatore VIP Team Grajewo - juniores
1° posto – Campionati junior powerlifting polacco under 18 – XII 2021 – Puławy – cat. 52 kg
1° posto – Campionati polacchi senior di powerlifting – dicembre 2021 – Puławy – cat. 52 kg
2° posto – Campionati polacchi juniores di powerlifting under 18 il miglior concorrente – XII 2021 – Puławy – cat. 52 kg
4° posto – Campionati Europei JuniorEs Under 18 powerlifting – Repubblica Ceca – VIII 2021
3° posto – Campionati Mondiali Junior Under 18 Powerlifting – Romania – VIII 2021
2° Anonimo Tworkowski – giocatore dell'Associazione "Massacro" - giocatore giovanile
3° posto – Campionati polacchi di Powerlifting classico nella categoria 120 kg – IX 2021 - Skierniewice
1° posto – Campionati polacchi di Powerlifting Classico – XII 2021 – Puławy nella categoria 120 kg
2° posto – Campionati polacchi di Powerlifting Classico – XII 2021 – Puławy nella categoria 120 Kg
2° posto – Campionati polacchi di Powerlifting Classico – XII 2021 – categoria open Puławy
3° posto –Campionati Europei di Powerlifting J18, J23 e S – VIII 2021 – Repubblica Ceca – fino a 120 kg
1° posto – Coppa powerlifting polacco – Raszyn – VI 2021
BORSE SPORT - ALLENATORI
1. Anonimo Birylo ·
Allenatore MKB MAZUR - Natalia Kuczewska
2. Cristoforo Sosnowski ·
allenatore del Judo Club Shamo Ełk - Rafał Butyński, Olaf Płatek, Dawid Rafałowski
3. Sebastian Kosiorek
Allenatore di UKS MOS a Ełk - Dawid Seroki, Michał Synowiec, Thomas Wiechec, Łukasz Zub
4. Raphael Scutari
Allenatore KS THOR Fighting School - Oliwia Gajewczyk, Jakub Giedzicz
PREMIO SPORTIVO
Wiktoria Cichocka – concorrente VIP Team Grajewo
1° posto – Campionati polacchi juniores di powerlifting under 18 – dicembre 2021 – Puławy – cat. 52 kg
1° posto – Campionati polacchi senior di powerlifting – dicembre 2021 – Puławy – cat. 52 kg
2° posto – Campionati polacchi juniores di powerlifting under 18 il miglior concorrente – XII 2021 – Puławy – cat. 52 kg
4° posto – Campionati Europei JuniorEs Under 18 powerlifting – Repubblica Ceca – VIII 2021
3° posto – Campionati Mondiali Junior Under 18 Powerlifting – Romania – VIII 2021
- Notizie (1950) »
- Eventi in corso a Ełk (666) »
- Formazione (276) »
- Video della serie Elk sicuro (6) »
- Video della serie succede a ełk (19) »
- Fondo per lo sviluppo della cultura fisica (1) »
- Investimenti (116) »
- Invest - aktualności (72) »
- Invest - projekty inwestycyjne (7) »
- Invest - tereny inwestycyjne (2) »
- Informazioni su Coronavirus (30) »
- Cultura (347) »
- In memoria (6) »
- Vincitori del premio White Lily (10) »
- NATO in Masuria (10) »
- Premi e riconoscimenti per Ełk (19) »
- Premi e borse di studio (16) »
- Ong (210) »
- Aiuto all'Ucraina (53) »
- Migliorare l'efficienza energetica degli edifici (1) »
- Programma prioritario (2) »
- Programma città messaggi (13) »
- Fondo per le strade del governo locale (4) »
- Fondo per gli investimenti locali delle amministrazioni pubbliche (8) »
- Programma governativo per la ricostruzione dei monumenti (2) »
- Rivitalizzazione (34) »
- Intrattenimento (451) »
- Anniversari e celebrazioni (92) »
- Sport (223) »
- Ostrtificazione e cambiamenti nell'organizzazione del traffico (48) »
- Ostrtificazione e cambiamento dell'organizzazione del traffico (48) »
- Cooperazione internazionale (6) »
- Adotta un cane Ełk (3) »
- Compiti svolti dal bilancio dello Stato o da fondi statali per scopi speciali (1) »
- Trasporto ecologico (2) »